Политика

Только двум регионам ЦИК разрешил электронное голосование по Конституции

Центризбирком одобрил проведение дистанционного электронного голосования в двух регионах – Москве и Нижегородской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на утверждённый перечень.

«По итогам нашего голосования дистанционное электронное голосование во время общероссийского голосования у нас будет проведено в городе Москва и Нижегородской области», — приводит информагентство слова председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

Она также поблагодарила те регионы, которые не были отобраны комиссией.

В свою очередь зампредседателя ЦИК Николай Булаев рассказал, что комиссия получила заявки на проведение дистанционного электронного голосования от пяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярского края и Республики Карелия. Все они были рассмотрены в соответствии со специальными критериями отбора на заседании комиссии в четверг.

«Первый критерий — мониторинг готовности граждан в субъекте РФ принять участие в дистанционном электронном голосовании. Второй — количество избирателей субъекта, имеющих на портале госуслуг учетные записи. Готовность общественной палаты субъекта РФ обеспечить наблюдение за ходом электронного голосования и определением его результатов в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию в Москве», — цитирует Булаева издание.

Кроме того, критериями для выбора регионов также стали готовность обеспечить активную информационно-разъяснительную деятельность и рейтинг по объему государственных и муниципальных услуг, полученных через единый портал госуслуг.

Памфилова подчеркнула, что при выборе регионов комиссия руководствовалась «не эмоциями, а здравым смыслом».

«Мы при всей открытости к новым технологиям идем очень осторожно и очень постепенно. Мы благодарим Москву за ее инициативу, благодаря ей были внесены поправки в закон об общероссийском голосовании и о такой возможности наряду с другими видами голосования, если регион хочет», — приводит информагентство комментарий Памфиловой.

Она также добавила, что ЦИК учтёт опыт Москвы для возможности предоставления в будущем этой базы и для других регионов.

Ранее сообщалось, что пять регионов подали заявки на электронное голосование по Конституции.


Популярные новости