Экономика

Руководству госкомпаний могут урезать зарплаты

В правительстве рассматривается инициатива ограничить максимальный размер совокупного годового дохода топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций и подконтрольных им структур. Потолок вознаграждения предлагается установить на уровне трёхкратного заработка премьер-министра Михаила Мишустина, но не более 30 млн рублей в год на одного руководящего сотрудника. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения в Белом доме.

Возможные исключения будет устанавливать лично президент РФ.

По информации источников издания, правительство намерено оптимизировать и унифицировать уровень зарплат топ-менеджеров госкомпаний, привязав его к короткому перечню показателей эффективности (KPI).

Так, для глав коммерческих госкомпаний и компаний, где РФ не является единственным акционером, в качестве KPI будет выступать динамика выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании. Для некоммерческих будут утверждены отраслевые KPI.

По данным издания, РФ контролирует или владеет крупными долями более чем в 40 компаниях, большинство из них — 34 — стратегические и включены в перечень №91-р от 2003 года. Сколько топ-менеджеры могут потерять в случае введения новых правил, оценить сложно: уровень их заработка в основном не раскрывается, а в отчетностях компаний указывается лишь общий размер выплат руководящему персоналу. Тем не менее в большинстве случаев размер вознаграждений существенно превышает 30 млн рублей в год.

Ранее сообщалось, что госкомпании будут закупать только отечественное ПО.


Популярные новости