Оборона и безопасность

Путин рассказал о разработке в России контргиперзвукового оружия

Президент России Владимир Путин заявил о планах создания в России средств борьбы с гиперзвуковым оружием, когда другие страны только его создадут. О разработке гиперзвукового оружия глава государства упоминал в посланиях федеральному собранию в 2018 и 2019 годах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Оно (гиперзвуковое оружие — ред.) появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности, у нас появится средство борьбы с этим оружием», — приводит издание слова Путина, сказанные в интервью в эфире «Вести недели».

«Сегодня их никто не берет. Скорости такие, что взять их невозможно. В этом уникальность нашего сегодняшнего положения», — цитирует президента издание.

При этом Путин отметил, что Россия сохраняет паритет с США по количеству ядерных боезарядов и носителей, но при этом лидирует по перспективным разработкам вооружений.

«Традиционно имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы. В этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире», — приводит издание пояснения президента.

Ранее сообщалось, что Путин рассказал об уникальном гиперзвуковом оружии России.


Популярные новости