Политика

Спикер Совфеда предложила распространить программу реновации жилья на всю страну

По инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко будет подготовлено обращение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в котором предлагается разработать законопроект о реновации пятиэтажек и ветхого жилья. Предполагается, что этот механизм позволит создать экономически выгодные условия для привлечения инвесторов в эту сферу. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу в проект постановления записать — обязательно обратиться в министерство [строительства и ЖКХ], разработать законопроект о реновации пятиэтажек и другого ветхого жилья. <…> Нужен закон, который создал бы в том числе экономические механизмы для ускоренной реновации ветхого жилья», — приводит информагентство слова Матвиенко, сказанные на пленарном заседании в среду по итогам выступления министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева в рамках правительственного часа.

При этом спикер Совфеда предложила распространить программу реновации пятиэтажек на всю страну.

«По сути, у нас на подходе за аварийным жильем пятиэтажки. [Надо] выработать правила, принять законы, сделать этот процесс экономически выгодным для инвесторов. Без инвесторов никаких государственных средств не хватит», — цитирует издание спикера СФ.

Ранее сообщалось, что Матвиенко предложила дать льготы по ипотеке семьям с детьми-инвалидами.


Популярные новости