Оборона и безопасность

В прошлом году Генпрокуратура выявила 44 тыс. нарушений в сфере гособоронзаказа

В 2019 году прокурорами было выявлено 44 тысячи нарушений законодательства в сфере Гособоронзаказа, по материалам прокурорских проверок возбуждено 502 уголовных дела. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на доклад генпрокурора Игоря Краснова Совету Федерации.

По его словам, продолжают вскрываться случаи использования посреднических схем в кооперации при выполнении Гособоронзаказа. Только в прошлом году прокуроры по информации Росфинмониторинга организовали более 150 проверок о возможных сомнительных финансовых операциях на общую сумму 6 миллиардов рублей в отношении 2,5 тысячи организаций. По итогам выявлено 250 «номинальных контрагентов», абсолютное большинство которых на сегодня ликвидированы.

В то же время генпрокурор отметил, что продолжались надзорные мероприятия в области кораблестроения, станкостроения, ракетно-космической отрасли.

Во время проверок прокурорами были установлены факты хищения бюджетных средств, завышения цены контрактов, использования контрафактной продукции.

Ранее сообщалось, что в Минобороны оценили гособоронзаказ на 2018 год в полтора миллиона рублей.

 


Популярные новости