Политика

Медведев рассказал о последствиях для России «трёх экономических шоков»

Сразу три экономических шока оказывают влияние на Россию, главный из которых – падение цен на нефть. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статью зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева для журнала «Россия в глобальной политике».

«Сегодня наша страна испытывает воздействие сразу трёх экономических шоков. Во-первых, падение нефтяных цен на мировом рынке. Это самый главный шок, так как отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов», — приводит издание выдержку из статьи.

По мнению Медведева, «основной отрицательный эффект следует ожидать в 2020 году, тогда как в следующем экономика сможет в целом адаптироваться к новым условиям, независимо от динамики цен на нефть».

Второй шок стал следствием регуляторных решений со стороны государства на фоне коронавируса.

«Внешне он чем-то напоминает ситуацию начала 1990-х годов, когда из экономического процесса выпадали отдельные субъекты хозяйственной деятельности, что приводило к разрыву сложившихся связей. Но это сравнение — крайне условное. Нынешние проблемы в реальном секторе экономики, на рынке труда, в социальной сфере и банковском секторе имеют особую природу, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся», — цитирует Медведева издание.

Третий шок стал результатом снижения зарубежного спроса на российские товары как следствие замедления мировой экономики.

«Сегодня сокращение торговли и спроса в мире — также во многом следствие ограничительных мер и временного разрыва хозяйственных и логистических связей. Поэтому продолжительность такого падения, возможно, будет ограничена сроком действия строгих карантинных мер, после чего спрос восстановится. Но и здесь есть угроза новой вспышки пандемии, которая способна нанести по мировой экономике сокрушительный удар, сопоставимый лишь с мировыми войнами», — приводит издание пояснения Медведева.

Издание напомнило, что для стабилизации мировых цен на нефть страны—участницы ОПЕК+ продлили соглашение о крупнейшем в истории сокращении добычи. Таким образом, сделка по сокращению нефтедобычи будет действовать до конца июля.

Ранее сообщалось, что Медведев предупредил об экономическом коллапсе из-за коронавируса.


Популярные новости