Оборона и безопасность

В США заявили о разработке стратегии обороны в космосе

Пентагон заявил о завершении работы Минобороны США над «Стратегией обороны в космосе». Документы подготовлен в ответ на якобы «существенную угрозу» со стороны России и Китая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя помощника главы Пентагона Стивена Китэя.

«Я бы сказал, что мы все еще опережаем их (РФ и КНР — ред.), но для нас однозначно существует риск с учетом того, как они развивают эти (военные) возможности, и это очень серьезная угроза», — приводит информагентство слова Китэя, сказанные во время презентации стратегии.

Он повторил обвинения в адрес РФ и КНР в том, что они планируют якобы размещать оружие в космосе или развертывать другие вооружения, направленные против космических сил США.

При этом представитель Пентагона сослался на заявление госдепартамента от 2017 года, в котором Россию обвиняли в запуске некоего реактивного снаряда со спутника. Кроме того, он упомянул заявление командующего Космическими силами США Джона Рэймонда о том, что Россия развивает средства радиоэлектронного подавления американских спутников.

При этом Китэй не упомянул о том, какими военными возможностями располагают США в настоящее время или планируют располагать в будущем в рамках объявленной стратегии.

«Наша политика и стратегия учитывают многочисленные разработки наших соперников по борьбе со спутниками. Мы делаем акцент на гарантиях (выполнения) космических миссий, устойчивости, сдерживании агрессии против США, включая против наших комических систем и систем наших союзников и партнеров», — цитирует представителя Пентагона издание.

Информагентство напомнило, что, по словам посла России в США Анатолия Антонова, Соединённые Штаты целенаправленно при поддержке союзников, НАТО пытаются сделать космос сферой боевых действий и возможных столкновений между нашими странами. При этом дипломат отмечал, что Россия делает всё возможное, чтобы этого не допустить. По его словам, Москва серьёзно обеспокоена американскими планами и постоянно выступает на всевозможных площадках, в том числе на конференции по разоружению на генеральной ассамблее ООН, за резолюцию о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве.

Ранее сообщалось, что в Роскосмосе назвал указ Трампа об освоении космоса агрессивным планом по захвату планет.


Популярные новости