Политика

Путин написал статью к 75-летию Победы для американского журнала

Президент России Владимир Путин написал для американского журнала National Interest статью, посвящённую Второй мировой войне. Об этом сообщает РИА Новости.

Материал носит название «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».

«Российский президент предлагает комплексную оценку Второй мировой войны, заявляя, что сегодня европейские политики — и в особенности польские лидеры — стремятся «замести под ковёр» факт Мюнхенского сговора», — приводит информагентство комментарий редакции издания.

Президент обратил внимание на тот факт, что Вторую мировую можно было предотвратить, и напоминает, что одним из главных результатов Первой мировой войны стало создание Лиги Наций.

«На эту международную организацию возлагались большие надежды по обеспечению долгосрочного мира, коллективной безопасности. Это была прогрессивная идея, последовательная реализация которой, без преувеличения, могла бы предотвратить повторение ужасов глобальной войны», — цитирует Путина издание.

В то же время он отметил, что Лига Наций, в которой доминировали державы-победительницы — Великобритания и Франция, продемонстрировала свою неэффективность и «просто потонула в пустых разговорах».

Путин также обвинил ряд европейских политиков, в частности польских, в попытке утаить информацию о Мюнхенском соглашении по разделу Чехословакии, которое заключили в преддверии Второй мировой войны. При этом он задался вопросом, почему это происходит.

В статье президент подчеркнул, что СССР внес три четверти военного вклада в разгром нацизма.

«В разгром нацизма — что бы сейчас ни пытались доказать — основной, решающий вклад внес Советский Союз, Красная армия», — приводит издание выдержку из публикации.

Президент отметил, что ряд партнеров России не готовы к совместной работе по установлению правды о Второй мировой войне, отметил президент.

«Нам всем нужны правда и объективность. Со своей стороны всегда призывал и призываю коллег к спокойному, открытому, доверительному диалогу, к самокритичному, непредвзятому взгляду на общее прошлое», — цитирует статью издание.

Ранее сообщалось, что в Кремле пообещали провести «прямую линию» с Путиным после 1 июля.


Популярные новости