Политика

Поправки расширят роль парламента, — Медведев

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что заложенное в поправках в Конституцию расширение участия парламента в формировании правительства РФ позволяет развивать принцип разделения властей. Об этом сообщает ТАСС.

«Если эти поправки будут приняты, то в этом случае участие парламента, в частности, Государственной думы в формировании правительства будет гораздо более значительным», — цитирует Медведева информагентство.

По его словам, это затронет как правительственный, так и президентский блоки.

«Это, на мой взгляд, как раз и есть такое дополнительное развитие принципа разделения властей, который является общим принципом функционирования демократических государств при том, что наша страна сохраняется в качестве президентской республики, что, на мой взгляд, безусловно необходимо просто для ее существования», — приводит издание пояснения заместителя председателя СБ.

При этом Медведев напомнил о том, что, находясь в должности президента РФ, выступал с инициативой увеличения сроков полномочий президента и парламента, а также отчётности правительства в Госдуме. По его мнению, это «является очень важной гарантией, и это дополнительное проявление принципа разделения властей».

Медведев подчеркнул, что внесённые сейчас поправки «расширяют применение этого принципа в политической сфере».

Заместитель председателя СБ РФ констатировал, что до сих пор «правительство назначалось по предложению президента — председатель правительства назначался и потом правительство формировалось — без какого бы то ни было участия Государственной думы».

Ранее сообщалось, что Медведев рассказал о последствиях для России «трёх экономических шоков»

 


Популярные новости