В мире

«Совместно. Сделаем Европу снова сильной»: Германия начала председательствовать в ЕС

С 1 июля Германия начала полугодовое председательство в Совете Европейского союза. Крупнейшая экономика Европы выступила на руководящей позиции в сложный период пандемии коронавируса и сильнейшего экономического кризиса в истории ЕС. Об этом сообщает РИА Новости.

Германия является «мотором» интеграции и экономического развития Евросоюза. Доля страны в ВВП союза составляет почти четверть, при этом экономические проблемы ЕС решаются исключительно с учетом мнения Берлина.

Информагентство напомнило, что в последний раз Германия председательствовала в Совете Евросоюза в первой половине 2007 года, в момент начала мирового финансового кризиса. Это будет тринадцатое по счету председательство Германии в ЕС.

Девизом своего председательства Германия выбрала фразу «Совместно. Сделаем Европу снова сильной».

«В качестве логотипа председательства выбрана лента Мёбиуса. Эта геометрическая фигура имеет особенную черту: она имеет только одну сторону, даже если на первый взгляд это выглядит не так. Тем самым лента Мёбиуса символизирует, что Европа создает единство и сплоченность даже из различающихся интересов и большого многообразия. Потому что когда кто-либо начинает движение по ленте Мёбиуса с разных сторон и в разных направлениях, они все равно встретятся на одной стороне. Это также составляет силу Европы», — приводит издание пояснения правительства относительно выбора логотипа.

Среди ключевых приоритетов программы председательства Германии – ответ Европы на пандемию коронавируса, сильная и инновационная Европа, справедливая Европа, устойчивая Европа, Европа безопасности и общих ценностей, дееспособный Европейский союз для партнерского и основанного на правилах международного порядка.

Ранее сообщалось, что Германия хочет продлить санкции против РФ.


Популярные новости