В мире

США выведет из Германии 9,5 тыс. военных

Согласно утверждённому президентом США Дональдом Трампом плану, из Германии будет выведено 9,5 тысячи американских военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Пентагона Джонатана Хоффмана.

По его словам, накануне министр обороны Марк Эспер и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли представили Трампу план по передислокации, который впоследствии и был одобрен.

«Предложение, которое было одобрено, не только соответствует директиве президента, оно также усилит сдерживание России, даст заверения союзникам, улучшит стратегическую гибкость и оперативную гибкость США в Европе», — цитирует Хоффмана информагентство.

Ожидается, что в ближайшее время Эспер и Милли проведут в профильных комитетах конгресса брифинги на эту тему.

Издание напомнило, что Трамп пообещал сократить число американских военных в Германии с 34,5 до 25 тысяч человек после того, как Берлин просрочил платежи в НАТО. В то же время Польша ещё в 2018 году выразила готовность разместить на своей территории американскую бронетанковую дивизию и взять на себя соответствующие расходы — полтора-два миллиарда долларов. Соответствующее предложение было выдвинуто вне рамок НАТО, в двустороннем порядке. Президент Анджей Дуда заявлял тогда, что Варшава надеется на создание постоянной американской военной базы, и даже предложил ее название: «Форт Трамп».

Ранее сообщалось, что Россия заявила о приостановке учений у границ НАТО на время пандемии.


Популярные новости