В мире

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении военных конфликтов на время пандемии

Совет безопасности ООН принял резолюцию о прекращении огня во всех конфликтах в мире на фоне пандемии коронавируса. С соответствующей инициативой ранее выступил генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление постпреда Германии при ООН Кристофа Хойсгена.

«Совет безопасности поддержал сегодня призыв генерального секретаря к глобальному прекращению огня на фоне COVID-19, приняв резолюцию», — приводит информагентство выдержку из заявления.

Уточняется, что резолюция была принята единогласно.

К немедленному глобальному прекращению огня во всех уголках мира Гутерреш призвал еще 23 марта. С тех пор Совбез пытался добиться формулировки резолюции таким образом, чтобы она официально поддержала призыв генсека. В апреле Франция и Тунис внесли проект соответствующей резолюции на рассмотрение СБ ООН. Тогда основные противоречия разгорелись вокруг того, в каком ключе упоминать в резолюции роль ВОЗ в борьбе с коронавирусом и упоминать ли вообще. Главный спор шел между представителями США и Китая.

По информации издания, в резолюции сказано, что СБ ООН просит генсека организации поручить миротворческим операциям — в рамках их мандатов и возможностей — оказывать поддержку властям принимающих стран в вопросе сдерживания пандемии коронавируса. В частности, речь идет о содействии по облегчению гуманитарного доступа к внутренне перемещенным лицам и лагерям беженцев.

Ранее сообщалось, что Генсек ООН призвал прекратить боевые действия во всём мире из-за коронавируса


Популярные новости