В мире

Лукашенко намерен стать президентом Белоруссии в шестой раз

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны в шестой раз. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава страны является бессменным лидером уже в течение 26 лет. Как он сам заметил, он собрал Белоруссию по крохам после распада Советского Союза. Лукашенко пришёл к власти в 1994 году, когда экономике и предприятиям требовалась срочная «реанимация», а избирателям нужно было дать хотя бы минимальную зарплату, чтобы кормить семьи.

Лукашенко вместе с его командой тогда «создали первое независимое суверенное государство».

«И мы эту страну никому не отдадим, чтобы над ней издевались, дестабилизировали каждый день, порвали на куски и кому-то отдали», — цитирует Лукашенко информагентство

Спустя 26 лет выборы пройдут в других экономических и политических условиях, однако некоторые параллели просматриваются: несколько сильных конкурентов на выборах и вопросы людей, на которые нужны однозначные ответы. На этот раз — касающиеся борьбы с коронавирусной инфекцией и будущего экономики.

Кандидатская программа действующего президента пока не представлена. Из того, что просматривается уже сейчас, — стремление сохранить страну без потрясений и революций, не дать кому-либо возможность разрушить то, что было построено более чем за четверть века президентства. На этом пока делается основной акцент.

Ранее сообщалось, что Лукашенко заявил о срыве белорусского «майдана».

 


Популярные новости