Политика

Великобритания введёт персональные санкции против россиян

МИД Великобритании намерен ввести персональные санкции в отношении граждан России и Саудовской Аравии за нарушение прав человека в рамках «поправки Магнитского». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

Предполагается, что попавшим под санкции россиянам запретят въезжать в Соединённое Королевство, а их счета в британских банках заморозят. Как уточняет Financial Times, в списке будут значиться имена «исполнителей пыток, убийц и насильников».

Ожидается, что в «чёрный список» войдут имена причастных, по мнению Лондона, к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году. Санкции, по информации издания, вступят в силу немедленно.

Кроме того, в списке будут значиться имена подданных Саудовской Аравии, подозреваемых в причастности к убийству саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи.

«При помощи этого законодательного акта Великобритания получит новые полномочия и сможет помешать въезжать в Британию тем, кто причастен к грубым нарушениям прав человека, направлять денежные средства в наши банки и извлекать выгоду из нашей экономики», — приводит издание комментарий газете относительно планов введения санкций глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

Ожидается, что до конца года черный список расширят: под ограничения могут попасть люди, подозреваемые в коррупции, а также лица, которых подозревают в притеснении журналистов и оскорблении людей из-за их религиозных убеждений.

При этом Рааб признал, что «несколько обеспокоен» тем, как новый санкционный режим скажется на двусторонних отношениях.


Популярные новости