Политика

В правительстве поддержали запрет на двойное гражданство для послов РФ

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект, согласно которому послам и постоянным представителям РФ в международных организациях запрещено иметь двойное гражданство и вид на жительство за рубежом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект отзыва кабмина.

Документ внесен в Госдуму 28 февраля председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым и главой комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом.

Согласно законопроекту, в отношении послов и постпредов РФ предлагается ввести обязательное требование об отсутствии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание там гражданина РФ. Кроме того, главам дипмиссий также предлагается запретить получение иностранного гражданства или вида на жительство непосредственно в период исполнения ими своих полномочий.

Соответствующие изменения обусловлены принятием поправок к Конституции РФ, согласно которым отдельным должностным лицам запрещается иметь иностранное гражданство, вид на жительство в другой стране, хранить в зарубежных банках вклады, наличные денежные средства и ценности.

Уточняется, что данный законопроект уже поддержал профильный комитет Госдумы по международным делам.

Ранее сообщалось, что в России могут упростить получение гражданства для четырёх стран.


Популярные новости