Политика

В УК появится статья о нарушении территориальной целостности

Законопроект о приравнивании к экстремизму отчуждения территорий Российской Федерации в Госдуме рассчитывают принять до конца весенней сессии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева.

«14 июля – первое чтение, второе чтение – 21 июля, и окончательное – 23 июля. До конца весенней сессии мы планируем принять его во всех трех чтениях, надо именно так, поскольку это первый законопроект, который направлен на развитие обновленной Конституции», — цитирует Пискарева информагентство.

Он подчеркнул, что, согласно документу, все попытки повлиять на территорию, призывы изменить территорию будут признаваться экстремистской деятельностью.

Пискарев напомнил, что в Уголовном кодексе РФ в статье 282 уже предусмотрена ответственность за экстремистскую деятельность, в частности «за разжигание национальной розни, межнациональной розни, другие такие тяжкие правонарушения».

«Призывы поменять территорию, сделать её уже, меньше тоже будут признаваться экстремистской деятельностью, что очень даже справедливо», — приводит издание слова парламентария.

По данным издания, в среду председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников о внесении в Госдуму проекта закона во исполнение обновленной Конституции, в котором экстремизмом признается нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждение части её территории.

Ранее сообщалось, что Госдума смягчает статью об экстремизме.


Популярные новости