Регионы

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали по делу об ОПГ

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержал по подозрению в организации покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

В ведомстве подчеркнули, что возбуждение уголовного дела в отношении Фургала «стало результатом длительной и кропотливой работы следователей над раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет, совершенных организованной преступной  группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области в отношении граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью».

По делу, кроме  Фургала, задержаны и арестованы ещё четыре активных участника организованной группы, которым  предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

«В ближайшее  время в Москве с Фургалом будут проведены следственные действия, ему будет предъявлено обвинение. Также  следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста», — говорится в сообщении.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на собственный источник, в деле губернатора – 2 убийства.

Врио главы Хабаровского края пока не назначен. Если Фургала отстранят, выборы губернатора пройдут в сентябре 2021 года – одновременно с думскими, сообщили изданию в избиркоме региона.

В краевом отделении ЛДПР заявили информагентству, что исключать Фургала из партии пока не собираются.

По данным местных СМИ, дело Фургала — продолжение дела его бывшего бизнес-партнера Мистрюкова, задержанного по подозрению в убийстве.

Уточняется, что выдвинутый от ЛДПР Фургал стал главой региона в 2018 г, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Шпорта. До этого Фургал был депутатом Госдумы трех созывов.

Ранее сообщалось, что «газпромовец» Рауль Арашуков и четыре фигуранта уголовного дела о хищении «голубого топлива» арестованы.


Популярные новости