Политика

Матвиенко рассказала о предстоящей работе по итогам принятия поправок в Конституцию

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказал о предстоящей работе после принятия поправок в Конституцию, затронувших все ветви публичной власти. Она отметила, что федеральной власти и регионам предстоит тщательно продумать разграничение полномочий по целому ряду предметов совместного ведения. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нам вместе предстоит продумать распределение полномочий между органами власти РФ и органами власти субъектов Федерации по предметам совместного ведения, чётко разграничить и закрепить их в сфере здравоохранения, оказания качественной и доступной медицинской помощи, защиты семейных ценностей, молодежной политики и других», — приводит информагентство слова Матвиенко, сказанные на заседании президиума Совета законодателей.

Она подчеркнула, что поправки в конституцию затрагивают все уровни публичной власти. При этом спикер призвала региональных парламентариев уделить также самое пристальное внимание приведению в соответствие с конституционными новациями положений конституций республик, уставов краев, областей, городов федерального уровня.

В то же время Матвиенко заявила о впечатляющих результатах голосования по поправкам.

«Количество зафиксированных нарушений стало наименьшим за все избирательные кампании. Мы видим, что легитимность принятых изменений не высокая — она абсолютная», — цитирует издание председателя Совфеда.

По её словам, теперь федеральным и региональным законодателям предстоит большая совместная работа по законодательному обеспечению принятых в Основной закон изменений. Всё это должно быть выполнено точно, юридически строго, безусловно, не в ущерб качеству принимаемых законов, поскольку эти законы будут рассчитаны на десятилетия.

Ранее сообщалось, что ЦИК утвердил результаты голосования по поправкам в Конституцию.


Популярные новости