Политика

В Кремле обсуждают возможность применение в выборах ряда норм с голосования по Конституции

Возможность применения в ходе выборов ряда норм, которые действовали во время голосования по поправкам в Конституцию, изучается в администрации президента РФ. Среди рассматриваемых правил – назначение наблюдателей только через Общественную палату, отмена «дня тишины» и запрет на публикацию экзитполов до закрытия избирательных участков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, а также на близкого к Кремлю собеседника.

Окончательное решение относительно перспектив использования этих норм пока не принято, подчеркнули изданию оба источника. По словам одного из них, обсуждение идёт также с палатами парламента.

В свою очередь председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил изданию, что отмена «дня тишины», запрет на публикацию экзитполов до закрытия участков и назначение наблюдателей Общественной палатой обсуждаются и в Совфеде.

«Я поддерживаю эти идеи, за исключением монополии Общественной палаты на назначение наблюдателей. Если вдруг Общественная палата на конкурентных выборах откажется назначить наблюдателей от какой-либо партии, это будет проблемой», — цитирует сенатора издание.

При этом он отметил, что внедрение всех этих практик возможно только после анализа результатов общероссийского голосования.

Ранее сообщалось, что Матвиенко рассказала о предстоящей работе по итогам принятия поправок в Конституцию.


Популярные новости