В мире

Пекин принял ответные меры после подписания Трампом закона об антикитайских санкциях

В Китае осудили принятый властями США закон «Об автономии Гонконга». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД КНР.

Накануне американский лидер Дональд Трамп подписал закон и президентский указ о привлечении Пекина к ответственности за его действия в отношении Гонконга. Документ предусматривает введение санкций против зарубежных лиц и компаний, причастных к нарушению британско-китайской декларации от 1984 года и основного закона КНР, определяющего положение этого региона как особого административного района страны.

«Законопроект США злонамеренно очерняет закон о национальной безопасности Гонконга, содержит угрозы о введении санкций в отношении Китая, серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, является грубым вмешательством в дела Гонконга и во внутренние дела Китая. Китайское правительство резко осуждает это и решительно выступает против», — приводит информагентство комментарий китайского МИД.

В связи с этим Пекин намерен принять «для защиты собственных законных интересов» соответствующие ответные меры и ввести «санкции против имеющих к этому отношение граждан США и американских организаций».

Кроме того, в китайском ведомстве подчеркнул, что КНР готова противодействовать иностранному вмешательству в дела Гонконга, а любые попытки США помешать реализации закона о нацбезопасности обречены на провал.

Китайская сторона в очередной раз призвала Вашингтон «исправить свои ошибки и не вводить в действие так называемый закон «Об автономии Гонконга», а также прекратить любое вмешательство во внутренние дела страны.

Ранее сообщалось, что Лавров заявил об отсутствии выгоды для России от торговой войны США и Китая.


Популярные новости