Политика

Госдума приравняла отчуждение территорий РФ к экстремизму

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, которым отчуждение российских территорий приравнивается к экстремизму. Инициатива разработана сопредседателями рабочей группы по подготовке изменений в конституцию Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом. Об этом сообщает ТАСС.

В документе уточняется понятие экстремизма, которым признается не только нарушение территориальной целостности Российской Федерации, но и в том числе отчуждение части ее территории. Под экстремистскую деятельность при этом не подпадают делимитация, демаркация, редемаркация государственной границы РФ с сопредельными государствами.

Речь идёт об изменении в закон «О противодействии экстремистской деятельности». Кроме того, поправки внесены в Уголовный кодекс РФ, который дополнился новой статьей 280.2 «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Наказание по ней составит от 6 до 10 лет лишения свободы. В тот же пакет вошли законодательные инициативы об административных штрафах за призывы к отчуждению российских территорий.

«Это первый законопроект, который был подготовлен после того, как вступили в силу изменения в конституцию. Многие горячие головы, возможно, остудят после того, как мы примем нормы этого закона. И они поймут, что это очень серьезно наказывается. Любые призывы отделить от России регион или его часть неприемлемы и должны строго пресекаться», — приводит информагентство комментарий спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Ранее сообщалось, что Госдума в первом чтении одобрила законопроект, приравнивающий отчуждение территории РФ к экстремизму.


Популярные новости