В мире

В Донбассе назвали прорывом новые договорённости по перемирию

Принятые трёхсторонней контактной группой (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины договорённости по перемирию в МИД самопровозглашённой Донецкой народной республики назвали прорывом. Об этом сообщают «Известия».

В свою очередь Москва также выразила удовлетворение тем, что ТКГ удалось достичь договоренности по принятию дополнительных мер по контролю за соблюдением режима тишины в Донбассе.

«Наконец-то, после почти пятимесячного сопротивления, украинская сторона нашла в себе мужество согласовать те меры по прекращению огня, которые неоднократно предлагались Донецком и Луганском. В связи с этим нельзя испытать ничего, кроме удовлетворения. Меры по обеспечению режима прекращения огня между Киевом и Донбассом должны вступить в силу 27 июля», — приводит издание слова полпреда России в группе Бориса Грызлова.

Он подчеркнул, что только благодаря вмешательству непосредственно в работу контактной группы и твёрдой позиции замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака удалось преодолеть попытки Украины «снова уклониться от принятия конкретизирующих действенных мер, способных обеспечить реальное соблюдение режима прекращения огня».

По информации МИД ДНР, на заседании стороны согласовали и утвердили пакет дополнительных мер контроля действующего режима прекращения огня.

«Это стало возможным благодаря нашей настойчивой позиции и её принципиальной поддержке со стороны Российской Федерации», — приводит издание комментарий внешнеполитического ведомства ДНР.

В министерстве уточнили, что следующая встреча контактной группы по Донбассу запланирована на 19 августа.

В Киеве также назвали прорывными договоренности, достигнутые в ходе совещания ТКГ.

«Режим соблюдения полного и всеобъемлющего прекращения огня, при его соблюдении другой стороной, является базовой предпосылкой реализации минских договоренностей и открывает путь к выполнению других положений этих договоренностей», — приводит издание выдержку из сообщения офиса президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее сообщалось, что Украина и Донбасс обвиняют друг друга в срыве договорённостей о разведении сил.


Популярные новости