Оборона и безопасность

В МИД не видят опасности гонки вооружений в Арктике

Если страны будут следовать принципу ненанесения ущерба безопасности других государств при обеспечении собственной, то ни о какой опасности гонки вооружений в Арктике не может идти речь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям МИД России Николая Корчунова.

«Полагаем, что в Арктике нет проблем, которые нуждаются в силовом решении. Убеждены, что сохранение мира и стабильности на Крайнем Севере возможно только через конструктивный диалог с нашими соседями, в том числе по вопросам политики безопасности. Исходим из того, что любые возникающие проблемы следует решать политическим путем, за столом переговоров», — приводит комментарий дипломата информагентство.

При этом он подчеркнул, что Москва последовательно придерживается принципа ненанесения ущерба безопасности других стран при обеспечении собственной.

«Призываем другие государства также опираться на этот базовый постулат. В таком случае говорить об опасности гонки вооружений не придется», — цитирует Корчунова издание.

Ранее сообщалось, что Совбез одобрил основы государственной политики в Арктике.


Популярные новости