Экономика

Доходы предпринимателей в России упали до минимума за 20 лет

В России, по данным за второй квартала 2020 года, снизилась до 3,5% доля предпринимательских доходов в структуре всех денежных доходов населения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на  данные Росстата.

Этот квартальный показатель оказался самым низким за последние 20 лет. При этом в первом квартале текущего года на них приходилось 5,9% доходов россиян.

Уточняется, что предпринимательские доходы включают в себя вознаграждение за труд индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, авторские вознаграждения, бонусы директоров и так далее.

В целом реальные располагаемые доходы за апрель—июнь — период, на который пришелся основный удар пандемического кризиса, — снизились на 8% в годовом выражении, что стало рекордным падением с 1999 года.

В то же время социальные выплаты от государства (пенсии, пособия, стипендии и другие) во втором квартале обеспечили 21,8% денежных доходов населения, что чуть меньше результата первого квартала 2020 года (22,1%), но в целом доля социальных трансфертов остается исторически высокой.

Ранее сообщалось, что более 500 тысяч предпринимателей получили от государства выплаты на сотрудников.


Популярные новости