В мире

Россия направит в Ливан мобильный госпиталь и 5 самолётов МЧС

Мобильный госпиталь МЧС России для пострадавших в результате взрыва будет развёрнут в Бейруте. Министерство также направит 5 самолётов в рамках гуманитарной акции. Об этом сообщается на сайте МЧС РФ.

«Самолётами МЧС России будут направлены мобильный госпиталь, врачи, спасатели Цетроспаса, специалисты Роспотребнадзора с лабораторией по выявлению новой коронавирусной инфекции. Все специалисты будут укомплектованы специальными костюмами и средствами защиты, с учётом эпидемиологической обстановки по Covid-19», – говорится в сообщении.

Мощный взрыв произошёл в районе морского порта в Бейруте накануне, 4 августа. В результате происшествия погибло более 100 человек, ранено более 4 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин направил соболезнования в связи Президенту Ливанской Республики Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута, сообщается на сайте Кремля.

«В России разделяют скорбь ливанского народа. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – приводится в сообщении цитата из телеграммы главы Российского государства.

По предварительной версии, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2,7 тысячи тонн конфискованной таможенными службами в 2015 году аммиачной селитры, сообщает ТАСС. В стране объявлен траур. В городе, признанном зоной бедствия, на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Ранее сообщалось, что при взрыве у ливанского посольства в Дамаске погибли два человека.


Популярные новости