Общество

Более половины россиян поддерживают проведение голосования в течение нескольких дней

Более половины россиян (59%) поддерживают принятый закон, позволяющий проводить голосование в течение нескольких дней. При этом отмечается, что оно не должно длиться дольше трёх дней подряд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

В качестве основных аргументов в пользу многодневного голосования сторонники этой инициативы отмечают её удобство для избирателей, возможность повышения явки и предоставление дополнительного времени для принятия окончательного решения.

В то же время почти треть опрошенных (30%) высказались против такого способа проведения голосования. По данным аналитиков ФОМ, с точки зрения представителей данной категории респондентов, режим голосования в течение нескольких дней представляется излишне затянутым и потребует дополнительных бюджетных затрат, которые можно было бы использовать на другие цели.

Ещё 11% респондентов не смогли определиться со своим отношением к идее голосования в течение нескольких дней подряд.

Всероссийский опрос проводился 17-19 июля 2020 года среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

В июле Госдума приняла в трёх чтениях закон о праве ЦИК проводить в течение трех дней голосование на выборах и референдумах. В том же месяце документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Впервые многодневная схема применялась в России на голосовании по поправкам в Конституцию.

Ранее сообщалось, что в ЦИК разъяснили, как будет проходить трёхдневное голосование на выборах в сентябре.


Популярные новости