В мире

Премьер Венгрии назвал некоторых мигрантов «биологическим оружием»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об определённой биологической опасности, которую несут все нелегальные мигранты, пытающиеся проникнуть на территорию страны на фоне пандемии коронавируса. По его словам, они представляют серьёзную угрозу для здоровья населения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Daily News Hungary.

Орбан подчеркнул, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции определённая группа мигрантов может рассматриваться как «биологическое оружие». Он призвал приостановить их прибытие на в страну «любой ценой».

При этом Орбан отметил, что не все мигранты могут быть опасны. Однако до тех пор, пока они не будут протестированы на наличие нового коронавируса, нелегалы являются потенциальным источником заражения.

По данным издания, Венгрия с самого начала миграционного кризиса в 2015 году выступала за введение строгого контроля за потоками беженцев. Она стала первой страной в Евросоюзе, которая прекратила пускать на свою территорию приезжих с Ближнего Востока, из Африки, построила два заграждения на своих границах. Будапешт полагает, что вместе с нелегальными мигрантами в ЕС пытаются пробраться боевики террористических организаций.

В 2017 году в Венгрии вступил в силу закон о принудительном содержании беженцев (за исключением детей младше 14 лет) во временных закрытых лагерях или транзитных зонах на южной границе, пока миграционные службы не вынесут решение по поводу их прошений на предоставление убежища.

Ранее сообщалось, что Венгрия отказывается поддерживать мигрантов.


Популярные новости