Оборона и безопасность

Российский Су-27 перехватил два самолёта-разведчика над Чёрным морем

С целью перехвата самолёта-разведчика RC-135 и самолёта базовой патрульной авиации Р-8А Poseidon ВМС США над Чёрным морем в воздух поднялся российский истребитель Су-27. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный центр управления обороной (НЦУО) РФ.

Две воздушные цели, приближающиеся к государственной границе РФ, были обнаружены российскими военными в пятницу, 7 августа, над нейтральными водами Чёрного моря. Для перехвата целей в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа.

«Экипаж российского истребителя последовательно приблизился на безопасное расстояние к воздушным объектам и идентифицировал их как стратегический самолёт-разведчик RC-135 ВВС США и самолёт базовой патрульной авиации Р-8А Poseidon ВМС СШАё, — приводит информагентство комментарий национального центра.

В НЦУО уточнили, что нарушения государственной границы РФ американскими самолётами-разведчиками не допущено.

После разворота американских самолётов-разведчиков от государственной границы Российской Федерации российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования. В НЦУО отметили, что на протяжении всего полета российский Су-27 строго соблюдал международные правила использования воздушного пространства.

Это восьмой подобный случай за последние 16 дней.

Ранее сообщалось, что российские истребители вышли на перехват американских бомбардировщиков в Балтийском море.


Популярные новости