Политика

В Генштабе рассказали о политике ядерного сдерживания РФ

Генштаб ВС РФ дал пояснения относительно действующей в стране стратегии ядерного сдерживания, а также назвал условия, при которых возможно применение Россией ядерного оружия. Статья об основах госполитики в области ядерного сдерживания опубликована в газете «Красная звезда».

В публикации говорится, что Россия впервые за всю историю обладания ядерным оружием заявила публично о своём видении его роли и места в общей системе национальной безопасности.

«За последние годы ситуация в мире существенно обострилась в связи с действиями американского руководства по планомерному разрушению системы международной безопасности», – говорится в статье.

В дестабилизирующим факторам в Генштабе также отнесли создание в США в 2019 году космических войск и их готовность разместить ударные средства в космосе.

«По нашему мнению, все эти шаги американского руководства направлены на реализацию концепции «Глобальный удар» с применением перспективных ударных средств, в том числе гиперзвуковых, но только с одной оговоркой, что все эти средства могут быть и в ядерном снаряжении», – утверждается в публикации.

По мнению Генштаба ВС Росии, «все предпринятые в последние два десятилетия Соединёнными Штатами шаги в области стратегических вооружений являются звеньями одной цепи и направлены на достижение военно-технического превосходства США с целью сохранения своего глобального лидерства в мире и обеспечения, как им кажется, победы в возможных войнах будущего над любой из стран мира, в первую очередь над Россией, в том числе за счёт её экономического ослабления путём втягивания в очередную гонку вооружений».

В свою очередь Россия ещё раз подчеркнула, что «ядерная политика» страны носит сугубо оборонительный характер.

«Это не простая декларация, а краеугольный камень общей политики нашего государства, на котором строилось и строится стратегическое сдерживание. Россия ни на кого не собирается нападать, но предпримет все шаги, чтобы нейтрализовать любую агрессию против нашей страны», – заявили в Генштабе.

При этом впервые в публичном пространстве продекларированы условия, определяющие возможность применения Россией ядерного оружия.

Первое условие связано с поступлением достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территорию России и (или) её союзников. Сам факт старта баллистической ракеты будет зафиксирован системой предупреждения о ракетном нападении.

Поскольку невозможно будет определить тип её оснащения (ядерное или неядерное), любая атакующая ракета будет позиционироваться как ракета с ядерным оснащением.

Информация о старте ракеты в автоматическом режиме будет доведена до военно-политического руководства России, которое в зависимости от складывающейся обстановки определит масштаб ответных действий ядерных сил.

«На поставленный вопрос, какая целевая установка агрессии против России, обладающей значительным ядерным потенциалом, можно дать конкретный ответ – уничтожение России как государства. Таким образом, в Основах Россия обозначила «красные линии», переступать которые мы не советуем никому. Если же потенциальный противник решится на это, то ответ без сомнения будет сокрушительным. При этом конкретизация ответных действий (где, когда, сколько) будет определяться военно-политическим руководством России в зависимости от обстановки», –подчеркнули в Генштабе ВС РФ.

Ранее сообщалось, что Путин утвердил основы госполитики в области ядерного сдерживания.


Популярные новости