Оборона и безопасность

Минобороны предложило засекретить всю информацию из сферы обороны страны

Министерство обороны выступило с инициативой закрепить на законодательном уровне понятие служебной тайны в военной сфере и определить ответственность за ее разглашение. Об этом сообщает РИА Новости.

«Предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны и не составляющую государственную тайну, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной», — приводит информагентство цитату из пояснительной записки к проекту внесения изменений в закон «Об обороне».

Авторы инициативы утверждают, что на сегодняшний день нет эффективного механизма защиты служебной информации ограниченного доступа в связи с отсутствием соответствующего закона. Существует только постановление правительства от 1994 года. Однако оно распространяется только на федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации.

Согласно проекту, получившие доступ к служебной тайне в области обороны обязаны соблюдать конфиденциальность этих данных и не раскрывать их третьим лицам «без санкции соответствующего должностного лица других войск, воинских формирований и органов», предоставивших эти сведения. В противном случае нарушители понесут ответственность, предусмотренную законом.

В ведомстве также считают необходимым определить перечень сведений, которые не будут подпадать под понятие служебной тайны в оборонной сфере.

К таковым, например, относятся данные, по которым Россия «взяла на себя международные обязательства по их открытому обмену; о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях; о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; о фактах нарушения законности органами государственной власти», а также информация, затрагивающая права, свободы и обязанности граждан, органов местного самоуправления или посвященная состоянию окружающей среды.

Ранее сообщалось, что Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны.


Популярные новости