Экономика

В Якутии предложили создать режим ТОР для IT-компаний

С предложением рассмотреть возможность введения на Дальнем Востоке режима территории опережающего развития (ТОР) для компаний в IT-сферах обратился глава Якутии Айсен Николаев к премьер-министру Михаилу Мишустину. Инициативу предлагается распространить на предприятия, работающие в области наукоёмких и цифровых технологий. Об этом сообщает «Интерфакс».

С введением особого режима такие компании смогут получить дополнительную поддержку.

Кроме того, Николаев предложил ввести понятие территория опережающего развития «Цифровая».

«Основные цели цифрового ТОРа — это создание условий для высокотехнологичных бизнесов на Дальнем Востоке и фундамента для долгосрочного развития всего округа. (Также) открытие на Дальнем Востоке офисов и центров ведущих российских компаний, которые ведут бизнес в этой сфере и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест», — приводит информагентство слова Николаева, сказанные на заседании правительственной комиссии в Благовещенске.

В отличие от действующего режима ТОР, который привязывает резидентов к конкретному месту, для IT-компаний предлагается создать возможность дистанционного получения статусов резидента ТОР. Глава Якутии предложил распространить подобные меры и на наукоемкие отрасли.

Ранее сообщалось, что Центризбирком включают в нацпроект «Цифровая экономика».


Популярные новости