Политика

В МИД РФ прокомментировали санкции в отношении работающих над вакциной от COVID-19 ученых

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала вопиющим включение в американские ограничительные перечни трех российских научно-исследовательских институтов. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

Возмущение у МИД вызвал тот факт, что под санкции попали ученые и специалисты, которые последние несколько месяцев трудились над разработкой российской вакцины от COVID-19.

«Непонятно, как американские власти будут объяснять своим гражданам эту попытку наказать людей, которые работают – и успешно – над лекарством от болезни, убившей уже более 180 тысяч граждан США. Не уверены, что это правильный шаг к сотрудничеству в сфере борьбы с пандемией, важность которого, думаем, не оспаривается даже в Вашингтоне. Создается впечатление, что речь снова идет о банальном использовании санкционного давления в интересах продвижения собственных компаний, сейчас уже фармакологических, по аналогии с продолжающимся продавливанием на европейский рынок своего газа», – говорится в заявлении.

По словам Захаровой, в подтверждение использованной мотивировки о якобы причастности научных институтов к программам химического и биологического оружия, никаких доказательств, как всегда, не приводится.

Она напомнила, что уполномоченной международной структурой – Организацией по запрещению химического оружия (ОХЗО), в которую входят 193 государства, четко прописаны механизмы, которые применяются для выяснения спорных вопросов.

«К сожалению, Вашингтон уже давно предпочитает действовать не в рамках международных соглашений, а «по своему усмотрению», – заявила Захарова.

Она напомнила, что в настоящее время США остаются единственной страной-участницей Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), которая по-прежнему им обладает. Более того, по словам представителя МИД РФ, в США патентуются различные изобретения, связанные с применением полноценных боевых отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитического действия.

«Деятельность России в медико-биологической сфере носит сугубо мирный характер и полностью соответствует обязательствам по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), что подтверждается ежегодно представляемой информацией о российских объектах и биологической деятельности в рамках мер укрепления доверия КБТО», – подчеркнули в российском МИД.

В министерстве призвал в целях снятия вопросов, связанных с выполнением положений КБТО задействовать механизм Статьи V Конвенции, в соответствии с которой государства-члены должны консультироваться друг с другом в решении любых вопросов в отношении КБТО.

«Вместо санкционного давления предлагаем американской стороне сесть за стол переговоров для обсуждения в двустороннем формате всех накопившихся вопросов», – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Мария Захарова назвала «русофобией в фейковой огранке» доклад британского парламента по так называемому российскому вмешательству.


Популярные новости