Экономика

Орешкин спрогнозировал вхождение России в пятерку крупнейших экономик мира в 2020 году

Помощник президента РФ Максим Орешкин заявил о перспективе вхождения России в 2020 году в топ-5 экономик мира по покупательной способности. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия не отказывалась от целей войти в пятерку экономик. Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что в этом году она достигнута», – приводит информагентство слова Орешкина, сказанные в ходе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

В качестве следующей задачи он назвал необходимость закрепиться в «пятерке» наиболее развитых экономик мира, после чего Россия может двигаться к достижению цели по устойчивому экономическому росту выше среднемировых показателей, что позволит ей держаться в этой группе.

По словам Орешкина, попасть в топ-5 крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности России помогли последствия пандемии.

Ранее сообщалось, что Орешкин объяснил смысл введения показателей эффективности губернаторов.


Популярные новости