Регионы

Первый замминистра экономического развития РФ и глава Чечни обсудили развитие региона

Делегация Минэкономразвития России во главе с первым заместителем министра экономического развития Михаилом Бабичем прибыла в Чеченскую Республику с двухдневным визитом, посетив большое количество объектов. В ходе поездки обсуждались многие проблемные вопросы, в том числе в плане развития всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ВТРК) «Ведучи». Об этом сообщает Общественная служба новостей.

«Минэкономразвития России оказывает поддержку правительству республики в решении проблемных вопросов развития проекта», – приводит издание выдержку из заявления ведомства.

Делегация осмотрела реализуемые в регионе инвестиционные проекты, посетила территорию ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный».

Кроме того, состоялась встреча Михаила Бабича и главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в ходе которой стороны обсудили текущие вопросы социально-экономического развития региона, в том числе, задачи и планы по реализации инвестиционных проектов, перспективы развития туристического потенциала Республики, а также бюджетные показатели, заложенные программой развития СКФО.

Как заявил во время визита Михаил Бабич, новые рабочие места в Чечне будут обеспечены за счет развития особой экономической «Грозный».

При этом достижение заявленных показателей эффективности потребует концентрации усилий местных органов власти.

По словам доктора экономических наук, профессор Николая Пучкова, Михаил Бабич является тем руководителем, который сможет развить туристический потенциал региона.

«Все зависит от того, кто возглавит этот процесс. Если руководитель понимает это стратегическое развитие региона, то тогда будет успех. И, мне кажется, что Михаил Бабич он как раз тот человек, который может взять на себя эту работу. Нужно соблюдать несколько условий: безопасность туристов, создание туристической инфраструктур и обеспечение ее всем необходимым. В Чеченской республике безусловно может развиваться горный туризм, альпинизм, горнолыжный туризм. А потребность в России в горном туризме очень велика, так как в Сочи цены порой зашкаливают и порой превышают европейские. И в этом случае Михаил Бабич, который показал себя решительным человеком, который знает хорошо эти условия, и если он примет во внимание все условия региона, то успех ему будет обеспечен. Что ещё важно, так это то, что с регионом и его руководством Бабич уже сумел выстроить особые конструктивные отношения», – цитирует Николая Пучкова информагентство.

Со своей стороны член Высшего совета Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе в интервью изданию рассказал о векторах развития туризма в Чеченской республике.

«Основное направление – это Кезеной-ам. Со всей инфраструктурой, созданной вокруг данного озера, это уникальный проект. Это первый проект. Второй, это Ведучи, насколько мы обладаем информацией, идет разработка и строительство второго спуска, то есть еще один склон, сейчас обрабатывается и готовится к запуску, плюс там есть круглогодичный спуск. Вот такой в принципе уникальный проект не только для Северо-кавказского федерального округа, но и в России, есть зарубежный опыт. С таким подходом и стилем работы как у представителя Минэкономразвития – развитие подобных проектов действительно будет способствовать привлечению туристов в регион, развитию внутреннего туризма», – приводит информагентство комментарий Султана Тогонидзе.

Ранее Министерство экономического развития опубликовало на сайте информацию о доходах россиян в первом квартале 2020 года, основываясь на данных Росстата.

Согласно этой информации, в апреле средняя заработная плата по России составила 49,3 тысяч рублей. При этом отмечается, что произошел рост доходов населения на 3,3%.

Издание также напомнило, что в январе 2020 года Минэкономразвития РФ стало новым покровителем Северо-Кавказского федерального округа. Через четыре месяца ведомство объявило о ключевых кадровых решениях в регионе. Ранее экономическим развитием СКФО занималось министерство по делам Северного Кавказа, однако президент принял решение ликвидировать ведомство, так как свои задачи оно успело выполнить.

Отмечается, что в министерстве экономики не будет отдельного профильного заместителя министра по развитию Северного Кавказа. Первый замминистра Михаил Бабич — экс-премьер Чечни — будет заниматься регионом наряду с курированием внешней экономики на постсоветском пространстве, а также евразийской интеграции.


Популярные новости