Политика

Посольство РФ в Вашингтоне назвало провокационными учения ВС США на границе Эстонии и РФ

Российское посольство в Вашингтоне высказало критическую позицию относительно проводимых военных учений с участием американских военных в Эстонии, на границе с Россией. Об этом сообщается в заявлении посольства, опубликованном в Facebook.

В диппредставительстве обратили внимание на сообщения, в том числе в «Вашингтон Таймс» с антироссийскими выпадами, а также на информподдержку в американской прессе проходящих с 1 по 10 сентября маневров ВС США в Эстонии с применением реактивных систем залпового огня в непосредственной близости от российских границ (110 км).

«Российская Федерация неоднократно предлагала Соединенным Штатам и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от «линии соприкосновения» Россия-НАТО. Считаем действия ВС США в Эстонии — провокационными и крайне опасными для региональной стабильности», – говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что «демонстративное бряцание оружием» проходил «в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента».

«Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?» – отметили в посольстве.

Ранее сообщалось, что Россия заявила о приостановке учений у границ НАТО на время пандемии.


Популярные новости