Оборона и безопасность

В МВД создали рабочую группу для выявления фактов манипулирования сознанием подростков

При МВД создана специальная группа, которая будет заниматься выявлением и пресечением попыток манипулировать сознанием подростков в интернете. Об этом сообщает РБК.

В группу вошли сотрудники главного управления уголовного розыска (ГУУР) и других подразделений министерства, которые занимаются вопросами манипулирования сознанием несовершеннолетних в соцсетях.

Представители ГУУР будут анализировать информацию в интернете и выявлять неформальные молодежные объединения, ведущие противоправную деятельность.

«Вся получаемая информация подлежит проверке на наличие признаков противоправных деяний. Установленные адреса блокируются на основании решений судов и требований к администраторам интернет-ресурсов в связи с деструктивным характером», — приводит издание комментарий ведомства.

В качестве примера в МВД привели деятельность молодежных группировок, пропагандирующих субкультуру АУЕ* (расшифровывается как «арестантский уклад един»* либо «арестантское уголовное единство»*), работу которой ранее пресекали в МВД и ФСБ. Так, например, в 2019 году сотрудники правоохранительных органов разоблачили группу, члены которой вымогали деньги у студентов колледжа под предлогом помощи заключенным и защиты их от других преступных групп.

Ранее сообщалось, что 89% российских подростков ежедневно пользуются соцсетями.

*Организация, запрещенная в России


Популярные новости