В мире

Оппозиция в Грузии выдвинула кандидатуру Саакашвили на пост премьер-министра

Кандидатуру бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост премьер-министра предложили оппозиционные в стране партия «Единое национальное движение» и объединение «Сила в единстве». Кандидатура может быть рассмотрена в случае победы оппозиции на предстоящих парламентских выборах. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным издания, Саакашвили в видеообращении в соцсетях выразил благодарность Украине как своему «второму дому», отметив, что теперь возвращается на родину. По словам политика, во времена его президентства было допущено немало ошибок, однако теперь он набрался достаточно опыта, чтобы достойно «служить своей стране». В свою очередь ряд представителей властей Грузии посчитали очередной ложью обещание экс-президента вернуться. При этом глава минюста Тея Цулукиани пообещала задержать Саакашвили сразу при пересечении границы.

«Саакашвили должен вернуться в Грузию, и он должен быть лицом к лицу со своим народом. Именно поэтому «Единое национальное движение» и все партии, входящие в объединенную оппозицию, приняли решение выдвинуть его кандидатуру на пост премьер-министра», — цитирует информагентство лидера оппозиции Григола Вашадзе.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 31 октября. Саакашвили возглавлял ЕНД до того, как покинул страну в 2013 году после того, как против него возбудили ряд уголовных дел. По некоторым из них он был заочно приговорен к тюремным срокам.

Ранее сообщалось, что Саакашвили согласился стать вице-премьером Украины.


Популярные новости