Общество

Почти половина россиян усомнились в необходимости объединения с Белоруссией

Большинство россиян оценивают отношения между Россией и Белоруссией позитивно или нейтрально. Дружественными их назвали 23%, хорошими и добрососедскими – 20%, еще 20% считают их нормальными, спокойными. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на результаты собстсвенного исследования.

Напряженными (11%) или враждебными (1%) отношения между соседними государствами видит только каждый десятый, практически столько же россиян затрудняются дать оценку актуальным отношениям России и Белоруссии (9%).

Как и в январе 2019 года, половина россиян считают, что отношения между странами остаются прежними (49%). В то же время тенденцию к ухудшению наблюдают 32% россиян (+10 п.п. с января 2019 г.), а к улучшению — 8% (−6 п.п.).

О создании союзного государства Белоруссии и России знает более половины россиян — 57% (на 8 п.п. больше по сравнению с началом прошлого года). При этом  каждый седьмой сообщает, что хорошо информирован об этом (16%). Впервые слышат о создании Союзного государства 43% россиян.

Почти половина россиян считают, что Союзное государство как объединение двух стран не нужно, достаточно просто поддерживать добрососедские отношения с Белоруссией как с другим государством (43%, −5 п.п. с января 2019 г.). Каждый пятый ответил, что необходимо объединение двух государств на равноправной основе (22%) или вхождение Белоруссии в состав России на правах одного или нескольких субъектов РФ (17%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 20 августа 2020 года. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее сообщалось, что Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии и «на внешнем контуре».


Популярные новости