Оборона и безопасность

При Минобороны создана структура для управления недвижимостью

Для управления жилищным фондом Минобороны РФ учредило некоммерческую организацию «Росжилкомплекс». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на военное ведомство.

«В рамках перехода на единую систему содержания и управления жилищным фондом в Минобороны России создана специализированная некоммерческая организация в форме федерального государственного автономного учреждения (ФГАУ) «Росжилкомплекс», — приводит информагентство пояснения Минобороны.

В ведомстве добавили, что в обязанности «Росжилкомплекса» входит осуществление всего спектра работ и услуг по управлению и распоряжению ведомственным жилищным фондом от обеспечения военнослужащих жилыми помещениями до проведения благоустройства и содержания жилых зон на территории военных городков.

Кроме того, новая структура будет осуществлять контроль за всем жизненным циклом объектов недвижимости, включая проектирование, строительство, содержание и ремонт фондов.

Ожидается, что «переход к единой системе управления позволит создать эффективный инструмент комплексного управления, контролировать использование и эксплуатацию жилищного фонда, автоматизировать процесс и сократить время на распределение и заселение жилых помещений».

В Минобороны подчеркнули, что создание «Росжилкомплекса» также позволит эффективно решать жилищно-коммунальные вопросы: специалисты будут осуществлять техобслуживание и ремонт инженерных систем, лифтового оборудования, систем связи, сигнализации и видеонаблюдения зданий, включая аварийное и диспетчерское обслуживание, текущий ремонт ведомственных общежитий и многоквартирных домов, подготовку к сезонной эксплуатации, благоустройство и содержание жилых зон, а также строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

До этого функции распределялись между центральными органами военного управления.

Ранее сообщалось, что Минобороны сдало в эксплуатацию шесть оборудованных медцентров.


Популярные новости