Происшествия

В России не видят причин для расследования дела Навального

Российский постпред Василий Небензя заявил на заседании Совбеза ООН о том, что у российских правоохранительных органов нет оснований для проведения расследования ситуации с Алексеем Навальным, поскольку Москва так и не получила необходимые данные от Берлина. Об этом сообщает РИА Новости.

«Даже первокурсник юридического вуза знает, что любому расследованию должны предшествовать свидетельства и факты, основанные на доступных нам показаниях, иначе у наших правоохранительных органов нет основания для того, чтобы начать расследование», — цитирует Небензю информагентство.

По словам дипломата, российские врачи, которые спасли Навального, не нашли в его анализах «каких-либо химических субстанций», в то же время немецкая лаборатория заявила, что нашла.

«Но мы не получили от Германии каких-либо доказательств, которые позволили бы нам сделать заключение, что это было преступление, попытка отравления, и таким образом начать расследование», — подчеркнул Небензя.

Он еще раз призвал Германию ответить на российский запрос.

«Если вы требуете объяснений, положите факты на стол, и мы обменяемся мнениями. Почему мы должны верить в обвинения, не подтвержденные доказательствами, даже если это, как вы говорите, вне всяких сомнений», — приводит издание слова постпреда.

Непредоставление Германией этих материалов, отметил Небензя, будет расценено российской стороной как отказ немецкого правительства установить правду, а все действия касательно Навального будут считаться вопиющей враждебной провокацией против России. Это определенно подорвет российско-германские отношения и международные отношения в целом.

Ранее сообщалось, что российский МИД вызвал посла Германии из-за ситуации с Навальным.


Популярные новости