Общество

Мишустин напомнил об угрозе коронавируса на фоне сезонных болезней

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что угроза заражения коронавирусом остается актуальной и напомнил о необходимости соблюдать предписания специалистов. Об этом сообщает ТАСС.

«Надо помнить, что угроза заражения коронавирусом остается, и именно в осенний период начинаются сезонные заболевания ОРВИ, гриппом. Поэтому крайне важно обезопасить от инфекции себя и своих близких, для этого необходимо следовать предписаниям специалистов. Прежде всего, носить маски в общественных местах, держать социальную дистанцию», — приводит информагентство слова премьера, сказанные во время открытия заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Он подчеркнул, что координация действий по борьбе с распространением инфекции продолжается, также ведется постоянный мониторинг ситуации и тестирование на наличие коронавируса. В то же время Мишустин напомнил о том, что большая часть ограничительных мер снята: для миллионов школьников и студентов начался учебный год, открываются производства, работают магазины, рестораны, кафе, открываются кинотеатры и развлекательные центры, а также проводятся некоторые массовые культурные и спортивные мероприятия.

Мишустин отметил готовность регионов к лечению пациентов с коронавирусом.

«Есть все необходимое: медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, сохраняется резерв коек, уже создана и вакцина для борьбы с инфекцией», — цитирует Мишустина издание.

Он отметил, что правительство продлило на сентябрь стимулирующие выплаты медикам, планирует продлить их и для сотрудников социальных учреждений.

«Правительство приняло решение продлить еще на один месяц, сентябрь, стимулирующие выплаты, которые были введены по инициативе президента, как и прежде, с перерасчетом на отпускные. Соответствующее постановление правительства подписано», — сказал он. Премьер добавил, что подготовлено также постановление о продлении до 15 октября выплат социальным работникам.

Глава правительства напомнил, что на прошлом заседании кабмина было выделено почти 2 млрд рублей, которые пойдут на эти цели.

Ранее сообщалось, что Мишустин пообещал продолжить господдержку медиков, борющихся с коронавирусом.


Популярные новости