Экономика

Россия согласовала предоставление Белоруссии кредита на $1,5 млрд

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия предоставит Белоруссии государственный кредит в $1,5 млрд. Об этом сообщает ТАСС.

Он подчеркнул, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин предварительно провел в Минске успешные переговоры по всем направлениями взаимодействия двух стран, в том числе в финансовой сфере.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит [в размере] $1,5 млрд, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне», — приводит информагентство слова российского лидера, сказанные на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Путин также выразил надежду на то, что информация о российском кредите Белоруссии отразится на финансовых рынках.

«Не случайно упомянул кредит, который Россия в ближайшее время планирует предоставить Белоруссии, надеюсь, что это соответствующим образом отразится и на финансовых рынках», — цитирует президента РФ издание.

В конце августа Лукашенко сообщал, что Белоруссия проведет с РФ переговоры о рефинансировании госдолга республики на $1 млрд.

Ранее сообщалось, что Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии и «на внешнем контуре».

 


Популярные новости