Политика

ЦИК сообщил о минимуме серьезных нарушений на выборах

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о том, что на прошедших в России выборах практических не было серьезных нарушений. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пока по предварительным итогам каких-то серьезных нарушений было минимальное количество. Меньше чем когда бы то ни было. Кампания прошла спокойно, чисто и очень достойно в основном», — приводит информагентство слова Памфиловой, сказанные на итоговой пресс-конференции.

Она добавила, что случаи отмены результатов выборов были, но это больше свидетельствует о высоких требованиях к чистоте избирательной кампании.

«Там, где у нас отменяются результаты голосования или признаются недействительными — это свидетельствует только о том, что как никогда жестко мы подходим, то есть требования наши как никогда жестки именно к достоверности, определенности и чистоте волеизъявления», — цитирует Памфилову издание.

«Именно поэтому, где коллеги принимали соответствующее решение, их не так мало, но это свидетельствует не о том, что было много нарушений, а о том, что ужесточились наши требования», — подчеркнула председатель ЦИК.

В свою очередь в Росгвардии сообщили, что нарушений общественного порядка во время единого дня голосования (ЕДГ) не допущено, ведомство «в полном объеме» выполнило возложенные на него задачи по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения ЕДГ.

В России 13 сентября прошел Единый день голосования — около 9 тысяч избирательных кампаний разного уровня в 83 субъектах страны. Досрочное голосование проходило 11-12 сентября.

Ранее сообщалось, что Евросоюз отказался признавать результаты выборов в Севастополе.


Популярные новости