В мире

Генсек ООН призвал к отмене санкций ради борьбы с пандемией

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал отменить санкции, мешающие странам бороться с пандемией коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

«Как вы, возможно, знаете, в своем заявлении от 24 марта 2020 года, которое я полностью поддерживаю, Мишель Бачелет (глава УВКПЧ ООН — ред.) призвала срочно пересмотреть широкие секторальные санкции в странах, столкнувшихся с пандемией коронавируса, чтобы избежать в них коллапса медицинской системы, принимая во внимание взрывной эффект, который это может иметь для статистики смертности, страданий и дальнейшего распространения инфекции», — приводит информагентство слова Гутерреша.

«Когда я обратился к «Группе двадцати» 26 марта, я также призвал к отмене санкций, которые могут подорвать способность стран бороться с пандемией», — цитирует генсека ООН издание.

Он выразил обеспокоенность тем, «что позиция частного бизнеса, стремящегося избежать рисков, может и далее препятствовать законным операциям по оказанию гуманитарной помощи, особенно в банковской сфере».

ГА ООН ранее приняла резолюцию о комплексной борьбе с пандемией коронавируса. В документе признается, что пандемия COVID-19 является одной из величайших глобальных проблем в истории ООН. В связи с этим ГА ООН «призывает государства воздерживаться от введения в действие и применения любых односторонних экономических, финансовых и торговых мер, которые не соответствуют международному праву и Уставу ООН и препятствуют обеспечению полного экономического и социального развития, особенно в развивающихся странах».

По данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 28,9 млн случаев заражения, более 922 тысяч человек скончались.

Ранее сообщалось, что Совбез ООН принял резолюцию о прекращении военных конфликтов на время пандемии.


Популярные новости