В мире

В посольстве РФ призвали американских партнеров не раздувать антироссийские настроения

Посольство РФ в США прокомментировало заявление главы Командования глобального удара ВВС США генерала Тимоти Рэя, опубликованное в издании «Air Force Times». В дипведомстве призвали американских партнеров не раздувать антироссийские настроения. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы дипведомства, опубликованном в Facebook.

«В тот момент, когда весь мир скорбит и вспоминает жертв терактов в Америке, Т. Рэй фактически ставит на одну доску «угрозу» от России и Китая с вызовом, исходящим от терроризма. Увязывает такую «опасность» с ведущейся нашими странами модернизацией ядерного арсенала», – говорится в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что подобные ремарки «делаются на фоне продолжительных затратных усилий Вашингтона по совершенствованию собственного ядерного оружия».

При этом США понижают «порог» применения ядерных вооружений – в 2019 году развернули боезаряды малой мощности W76-2 на баллистических ракетах «Трайдент II». Подобные действия повышают риск эскалации потенциального конфликта, считают в российском посольстве.

«Предлагаем американским партнерам не «раздувать» антироссийские настроения в обществе. Вместо этого – сосредоточиться на продуктивном взаимодействии в интересах укрепления глобальной стабильности и безопасности», – говорится в комментарии.

Ранее сообщалось, что посольство России в США прокомментировало доклад Госдепа о «российской дезинформации».

 


Популярные новости