Политика

Имеющим родственников-россиян иностранцам упростили въезд в РФ

Иностранцам, у которых есть близкие родственники-россияне, получили возможность в упрощенном порядке оформлять визы на посещение России сроком до одного года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«Сегодня упростим порядок оформления обыкновенных частных виз и [порядок] пребывания на территории России близких родственников наших граждан — супругов, родителей, детей, братьев и сестер, дедушек и бабушек, внуков, которые имеют другое гражданство», — приводит информагентство слова главы кабмина, сказанные на заседании правительства.

Он пояснил, что речь идет о проекте поправок в соответствующий закон, которым предполагается предоставление права родственникам-иностранцам «оформить долгосрочные частные визы со сроком действия до одного года» на основании простого письменного заявления гражданина РФ.

«Кроме того, будет исключена норма закона, из-за которой каждые три месяца гостям приходилось выезжать за пределы нашей страны, чтобы сохранить право на получение визы», — цитирует премьера издание.

Ожидается, что эта мера позволит создать «более комфортные условия для семей, которые пока разделены границами». По словам премьера, это также облегчит жизнь тем, кто захочет остаться в России, так как «у них будет больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство».

Ранее сообщалось, что в России разрешили безвизовый въезд в страну для командированных иностранцев.


Популярные новости