В мире

Правительство Японии ушло в отставку

Японское правительство в полном составе подало в отставку. Каждый министр подал соответствующее заявление премьер-министру Синдзо Абэ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.

В конце августа глава правительства Японии объявил о намерении покинуть пост из-за обострения хронического заболевания. При этом он продолжил выполнять свои обязанности вплоть до избрания нового главы кабинета. В среду, 16 сентября, обе палаты парламента Японии будет избран новый премьер-министр, который назначит новых глав министерств.

Премьер-министр Японии выбирается большинством голосов из представленных партиями кандидатов. Как правило, это лидеры партий. Традиционно премьер-министром становится глава партии, обладающей большинством мест в парламенте. На сегодняшний день такой партией является Либерально-демократическая, а ее председателем на партийных выборах в понедельник стал Ёсихидэ Суга.

Уже известно, что на пост спикера правительства, его генерального секретаря, то есть преемника Суги, будет выдвинут Кацунобу Като, который был его заместителем, когда тот только заступил на пост генерального секретаря. Сохранят свои посты заместитель премьер-министра, министр финансов Таро Асо, глава МИД Тосимицу Мотэги, министр по делам олимпиады Сэйко Хасимото, министр образования и науки Коити Хагиуда и министр госземель и транспорта Кадзуёси Акабанэ.

Ранее сообщалось, что министр экономики Японии подал в отставку из-за скандала с подкупом избирателей.


Популярные новости