Политика

Путин обошел Трампа в рейтинге доверия жителей развитых стран

Согласно результатам опроса, проведенного вашингтонским Исследовательским центром Пью (Pew Research Center), жители развитых стран больше доверяют президенту России Владимиру Путину, чем лидеру США Дональду Трампу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование.

Опрос проводился среди 13,2 тысячи человек в 13 странах.

Аналитики подсчитали, что 23% респондентов относятся к российскому лидеру с доверием. Чуть меньше , на уровне 19%, находится степень доверия к председателю КНР Си Цзиньпину. При этом лишь 16% респондентов доверяют главе американской администрации.

Наиболее высокий рейтинг в этом опросе (76%) у канцлера Германии Ангелы Меркель. Следом за ней идут президент Франции Эмманюэль Макрон с 64% и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с 48%.

Доверяют российскому лидеру чаще всего жители Германии, Италии и Австрии, отмечается в исследовании. Всего в нем приняли участие жители 13 стран, в число которых не входили США: Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Республики Корея, Франции, Швеции и Японии. Опрос проводился с 10 июня по 3 августа.

Ранее сообщалось, что в США уровень доверия к НАТО снизился за год на 12%.


Популярные новости