В мире

ВТО признала незаконным повышение в США пошлин на китайские товары

Решением Третейской группы Всемирной торговой организации (ВТО) повышение США в 2018 и 2019 годах пошлин на китайские товары признано противоречащим правилам коммерции. Об этом сообщает ТАСС со ссылко на ВТО.

Отмечается, что «оспариваемые [Китаем] меры не соответствуют» ряду статей Генерального соглашения по тарифам и торговле от 1994 года. При этом «США не смогли продемонстрировать, что эти меры являются оправданными» в рамках этого соглашения.

Китайская сторона, в свою очередь, выразила надежду, что Вашингтон будет соблюдать это постановление, назвав «объективным и справедливым» решение экспертной группы.

Китай в 2018 году направил в ВТО просьбу о проведении консультаций с США в связи с введенными этой страной дополнительными пошлинами на китайские товары. В июне 2018 году пошлины на ряд импортируемых США из Китая товаров были повышены на 25%. В сентябре того же года еще ряд товаров был обложен дополнительными пошлинами в 10% (в 2019 году они были повышены до 25%).

Спор не удалось решить путем консультаций, в связи с чем в январе 2019 года в ВТО была учреждена третейская группа.

Согласно правилам ВТО, доклад арбитров должен быть утвержден в течение 60 дней Органом ВТО по разрешению споров, если одна из сторон или обе не решат подать апелляцию.

Ранее сообщалось, что Лавров заявил об отсутствии выгоды для России от торговой войны США и Китая.


Популярные новости