Политика

Депутаты Европарламента номинируют белорусскую оппозицию на премию Сахарова

Белорусскую оппозицию предложили номинировать на премию имени академика Андрея Сахарова «За свободу мысли». С такой инициативой выступили депутаты крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии (ЕНП). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЕНП.

«Демократическая оппозиция Белоруссии в лице Координационного совета и ряда оппозиционных деятелей, в том числе Светлана Тихановская, будут номинированы Европейской народной партией на премию Сахарова «За свободу мысли в этом году», — приводит информагентство цитату из коммюнике ЕНП.

Как утверждает представитель фракции Сандра Калниете, весь мир восхищается решимостью, смелостью и силой белорусских женщин и мужчин, ведущих борьбу за достоинство, свободу и демократию в своей стране.

По данным издания, еще одна фракция Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» также заявила о намерении выдвинуть белорусских оппозиционеров на премию Сахарова. Европейский парламент вручает премию Сахарова лицам и организациям, которые, по мнению евродепутатов, отстаивают права человека и основные свободы.

Номинации оглашаются ежегодно в сентябре. Кандидатуру должны поддержать не менее 40 депутатов Европарламента. После сбора подписей номинантов обсуждают на совместном заседании члены комитетов по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека. Лауреата премии, как правило, объявляют в октябре.

Церемония вручения премии проходит на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге в декабре.

Ранее сообщалось, что в Минске заявили о похищении одного из лидеров белорусской оппозиции.


Популярные новости